欢迎访问中公会计网! 首页
首页 > 资料 > 会计实操 >

2021年个人所得税子女教育不满三岁可以扣除吗?

2021-01-07 16:33:02 来源:中公财经

已经步入新的一年,很多想要享受个人所得税子女教育专项附加扣除的家长们纷纷询问,2021年个人所得税子女教育不满三岁可以扣除吗?小编来为大家解答。

个人所得税子女教育不满三岁怎么办?

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第五条第三款规定,纳税人年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。•

根据上述规定,享受子女教育的个税专项附加扣除的最低年龄是年满3周岁。

2021年个人所得税子女教育不满三岁不可以扣除哦!想要了解更多个人所得税专项附加扣除信息,请持续关注本站。中级会计考试网不仅向大家提供中级会计考试资讯,更有中级会计职称培训班等你来加入!

更多考试资讯,请了解山东会计考试信息网!欢迎大家加入山东中级会计备考群:569790349,入群与我们一起学习吧。让我们一起成长,毕竟时不我待,希望大家迅速找到自己的状态积极投入到中级会计备考中。

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
责任编辑:zd1979
关键词: 个人所得税,专项扣除 
我要提问在线问答
已解决 |16分钟前刘艳艳
20年中级会计什么时候考试?
已解决 | 28分钟前王小雪
2020初级会计考试什么时候打印准考证?
已解决 | 34分钟前张慧慧
注册会计师的新大纲什么时候出来呀